VK  YouTube

Казань – город трудовой славы!

Дата публикации: 04 июля 2020
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1575
Поздравляем всех земляков-казанцев с присвоением Казани почётного статуса и признанием заслуг нашего города в годы Великой Отечественной войны!
 
Вчера вечером небо Казани окрасилось праздничным салютом.  Целых 4 тысячи залпов, сделавших ночное небо светлым, как днём. И тысячи казанцев на набережных города праздновали присвоение столице Татарстана почётного звания «Город трудовой доблести». 
 
Одноимённый законопроект был внесён в Госдуму 14 декабря 2019 года Президентом РФ Владимиром Путиным. В течение полугода было собрано более 2,4 миллионов подписей за присвоение данного звания нашему городу. И вот, 2 июля в числе других 20 славных городов Казань получила новый почётный статус. И поверьте, заработан он совсем не зря – а трудом и потом наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
 
Если вы смотрели кинофильм «Хроника пикирующего бомбардировщика», то знайте, что главный герой этого фильма, самолёт Пе-2, был собран именно в Казани. Наш город дал фронту более 11 тысяч бомбардировщиков Пе-2 – это составляет 93% всех собранных машин этого типа. Ещё один самолёт-герой, ночной бомбардировщик По-2, знакомый по фильмам «Небесный тихоход» и «Ночные ведьмы», тоже массово производился в Казани. Казанскими специалистами было собрано и отправлено на фронт более 10 тысяч знаменитых бипланов. Казанский моторостроительный завод производил моторы для многих типов самолётов от бомбардировщика Пе-2 до истребителя Як-1. 
 
Но не только авиационными заслугами известна Казань. На танковых полигонах вокруг города проводились испытания и доработка многих типов танков и САУ, включая знаменитый танк Т-34. На танкоремонтных заводах Казани сотни трофейных немецких танков были отремонтированы и возвращены на фронт – но уже с красной звездой на борту. Казанский пороховой завод производил пороха к реактивным снарядам для прославленной установки «Катюша». Также и многие другие казанские заводы и предприятия, как и вся страна в то время, отдавали всё для фронта и для победы!
 
В годы Великой Отечественной войны в Казань были эвакуированы множество научных институтов разного профиля. И эвакуированные учёные продолжали активно трудиться и проводить изыскания за годы работы в Казани. В частности, в 1941-1945 гг. в Казани жили знаменитые академики: «отец советской космонавтики» Королёв С.П., Глушко В.П., Иоффе А.Ф., создатель советского атомного проекта Курчатов И.В. и многие-многие другие.
 
Но не только техникой Казань помогала фронту, а и добрыми руками казанских врачей и медсестёр. В годы войны наш город был одной из крупнейших тыловых госпитальных баз. Более 40 эвакогоспиталей, расположенных в Казани, сохранили жизнь и вернули в строй сотни тысяч красноармейцев.
 
Вы сами видите, нашему городу и его жителям есть чем гордиться. Казань, в числе прочих, многое сделала и отдала ради фронта, ради Великой Победы; ради того, чтобы наша страна в те грозные годы смогла сохранить независимость и продолжать мирно развиваться! И мы в «Динамо-Казань» горды тем, что своим неустанным трудом и победами тоже можем добавить немного славы к великому трудовому подвигу нашего любимого города!