VK  YouTube

Бирюкова: По ходу чемпионата мы стали машиной, которая могла снести всех

Дата публикации: 10 апреля 2020
Источник: Артур Шипилов, Татар-Информ
Просмотров: 1157
Смотрит ли Ришат Гилязутдинов «Что было дальше?», для чего нужны одиночные пикеты и как ощущается чемпионство без финала? Об этом и многом другом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала доигровщица женского волейбольного клуба «Динамо-Казань» Ольга Бирюкова.
 
«Мы всей командой любим шоу «Что было дальше?»
 
- Чем занимаетесь во время карантина?
- Я нахожусь дома, идут уже третьи сутки моей самоизоляции, пока держусь. Занимаюсь тем, что мою посуду, выбрасываю мусор, гуляю с собакой, делаю какие-то упражнения, которые позволяет квартира, смотрю телевизор. Всё как у всех.
 
Что касается фильмов, то у меня есть огромный список, который я потихонечку начинаю смотреть. Недавно смотрела «Запах женщины», очень классный фильм, мне понравился.
 
Вышел, вот, новый выпуск «Что было дальше?», я его оставила на вечер. Мы всей командой смотрим эту передачу, долго ждали новый выпуск и сегодня с утра мне Женя Старцева скинула ссылку с текстом: «Биря, я сразу про тебя вспомнила! Там очень смешно, тебе понравится». Всей командой следим за этим проектом. Не знаю, следит ли за ним Ришат Гилязутдинов, но не исключаю, что это вероятно.
 
- А как же молодежь? Кадочкиной 17 лет, Федоровцевой — 16, а передача явно рассчитана на более взрослую аудиторию.
- Это надо у YouTube спросить, почему он разрешает им такое смотреть (смеётся). Но всё-таки каждый сам делает свой выбор, мы никого не заставляем смотреть.
 
«Сейчас всем нужно немного потерпеть и посидеть дома»
 
- Как в целом можете прокомментировать эту ситуацию в мире?
- За всю мою жизнь никогда не было таких ситуаций. Но сейчас нужно быть ответственным за себя, за своих близких и за окружающих, нужно немного потерпеть, посидеть дома.
 
- Как не сойти с ума в четырех стенах?
- Самоизоляция — возможность наладить связь со своими друзьями, с которыми не получалось часто созваниваться. Нужно найти какое-то занятие, я, например, заказала себе пазл и раскраску. Можно послушать подкасты и почитать книги, которые давно стоят на полке и ждут своего часа. Дел, в принципе, достаточно — если хочешь что-то делать, то обязательно это сделаешь.
 
- Какой сериал или книгу можете посоветовать?
- Недавно посмотрела сериал «Правда о деле Гарри Квеберта», короткий сериал, но там очень классный сюжет. Из сериалов ещё могу посоветовать «Убивая Еву». А из книг мне понравилась «Тайные виды на гору Фудзи» Пелевина.
 
- Скучно вообще сейчас дома?
- На контрасте — да. Мне нравится находиться дома и проводить время наедине с собой, но всё должно быть в меру. Я очень люблю движение и если выходные проведу дома, то буду чувствовать себя хуже. В таких жестких рамках мне очень сложно, потому что я не привыкла так не активно проводить свое время.
 
«Приятно, что многие откликнулись на мою акцию в поддержку высоких людей»
 
- Спустя долгое время вы вернулись играть в Казань. Какие ощущения?
- Казань занимает особое место в моем сердце, я уже считаю этот город родным (Ольга родилась в Москве — Ред.). Я безумно рада, что вернулась, но жаль, что сезон закончился так рано. Очень хотелось сыграть финальные матчи и посмотреть по итогу на свой прогресс. Для меня это был сложный год, были сложности со здоровьем. Но это стало своего рода «челленджем». Обидно, что не сыграли последний финальный матч, но приятно, что результата мы добились.
 
- Какие личные итоги вы можете подвести?
- Мне кажется, прогресс есть. Я продвинулась вперёд, но безусловно ещё есть куда стремиться. Мне нужно больше игрового времени и уверенности.
 
- Было заметно, что вы очень соскучились по блокирующей Ирине Королевой.
- Да, мы очень близко общаемся.
 
- Вы вернулись и «Динамо» вновь стало выпускать забавные видео с вами и Королевой. Как это обычно происходит: спонтанно или вы их тщательно планируете?
- Всегда по-разному. Есть какие-то видео, где мы снимаем и поём. А есть такие акции, как наш пикет. К этому мы готовимся. Ирина прекрасный друг и товарищ, я что-то предлагаю, она соглашается — это здорово. Казалось бы, стоять на улице перед большим количеством прохожих — сомнительная затея, но она легко согласилась.
 
Акция поднимает наболевшие вопросы. Не скажу, что это кровоточащая рана, но нам часто приходится сталкиваться с подобными вопросами. Посмеяться над этим — почему бы нет?
 
- Много ли людей поддержало акцию?
- Не очень. Но много ли человек обратило внимание — очень много. Они мне пишут: «Я тебя понимаю», «У нас такие же проблемы», «Я тоже так выйду». Из-за карантина мы многое не успели. В планах было привлечь и ребят из «Зенита».
 
Были даже такие люди, которые не знали о волейбольной команде в Казани, они прочитали новости и приходили на игру, чтобы посмотреть и поддержать. Это тоже очень приятно.
 
Стоит понимать, что это делается не для отзывов, а ради моего личного движа. Приятно, что многие откликнулись. Но ведь самое главное — ты можешь быть маленького роста, но высок ментально, а значит — ты на высоте. Если у людей это вызывает отклик, это здорово.
 
- Надписи на табличках каждый придумывает себе сам?
- Нет, мы написали очень много фраз — три исписанных листа. Кому какая понравилась, тот с ней и фотографировался. Мы легко всё написали, легко раздали и у нас ещё много в запасе.
 
«Наша команда сложилась, как пазл, здесь уютная домашняя обстановка»
 
- Поздравляю с чемпионством. Есть ощущение этой победы?
- Это просто результат, а ощущений нет, потому что ты не выиграл, ты не прочувствовал эмоций, ради которых работаешь. Как будто картина не полная. Но всё равно приятно.
 
Расстроила остановка чемпионата, потому что наша команда стала машиной, которая могла снести всех. Мы чувствовали эту силу и понимали, что мы совсем рядом с чемпионством. А когда всё обрубили на корню — это немного выбивает из колеи, но мы понимаем, что это всё не просто так, есть объективные причины. Главное, чтобы все были живы и здоровы.
 
- Как сохранить такой настрой на следующий сезон?
- Новый год — новые цели. Все любят свою работу, у нас прекрасный коллектив и все будут на максималочках хотеть победить.
 
- Как команде удалось быстро наладить связи на площадке, если на четырех из шести позиций — новички?
- Мы сложились в единый пазл, были мотивированы. Понимали, что у нас всё получится и даже по характерам сложились. У нас очень дружная команда, я редко где такое встречала. Здесь супер домашняя обстановка. Когда тренерский штаб и игроки дружно идут к цели, у них всё получится.
 
- Долго ли вливались в коллектив легионеры?
- Они очень общительные, открытые, коммуникабельные. Первое время мы объясняли им что-то, показывали, рассказывали куда сходить позавтракать, в какой зайти магазин. А потом они быстро адаптировались. Саманта Фабрис уже начала говорить по-русски. Недавно она звонила в салон красоты о чем-то договориться, её не понимали, но у нее было желание самой справиться с этим.
 
Может быть, с Бетанией у нас разный менталитет, но мы быстро сдружились, у неё прекрасное чувство юмора, она классная. Проблем не было. Ради неё мы перед сезоном немного начали учить испанский, а она заговорила по-английски и нам стало легче (смеётся).
 
- На вашей позиции в сезоне была серьезная конкуренция и составили её молодые волейболистки. Что можете сказать про них и насколько с ними тяжело конкурировать?
- Девчонки молодые и для своего возраста у них хорошая конституция, базовый набор волейболиста. Они очень перспективные, в будущем они могут стать очень хорошими спортсменками.
 
В 15 лет я не была такой накачанной, как они. Они высоко прыгают, у них сильные руки и ноги, хороший баланс. Хорошая техника, они читают игру. В их возрасте у меня этого не было.
 
- У команды была серия из 21 победы подряд, причем она ещё не окончена. За счет чего этого удалось добиться?
- Грамотно выстроенный тренировочный процесс, мотивация и высоко поставленные цели. В этом нет ничего сверхъестественного.
 
- Какие цели вы ставите перед собой на следующий сезон?
- Самые высокие. На самом деле, есть ряд элементов, над которыми мне ещё надо работать. Нужно разобраться с атакой, работы много. Я жду не дождусь, когда мы вновь начнём тренироваться. Я соскучилась по тренировкам, по девчонкам. Без них скучно, я их люблю.