VK  YouTube

Сманеврируем резервом

Дата публикации: 08 апреля 2020
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 3179
Большинство молодых игроков продолжит выступать за «Динамо-Казань» в сезоне 2020/2021, однако четыре волейболистки из состава основной и молодёжной команд будут отправлены в аренду в клубы Высшей лиги «А».
 
Этой публикацией о кадровых перемещениях молодёжного резерва мы завершаем первый блок трансферных новостей. Впрочем, резервом нашу талантливую молодёжь называть уже трудно – столь достойную помощь они оказывали команде по ходу сезона. Молодые игроки «Динамо-Казань» настолько уверенно выходили на замену в важнейших матчах чемпионата и Кубка России, Кубка ЕКВ против титулованных соперников, что порой даже трудно поверить, что этим девочкам всего по 16-17 лет. Если юные волейболистки будут так продолжать и далее – а «Динамо-Казань» постарается обеспечить для этого все условия, – то за будущее клуба можно быть спокойным.
 
Итак, кто же из молодых игроков продолжит играть за Казань в следующем сезоне? Первой в этом списке назовём доигровщицу Татьяну Кадочкину, которая первой же из своих ровесниц была переведена во взрослый состав и в сезоне 2018/2019 уже успела снискать симпатии казанской публики. Ещё 15-летняя на тот момент Татьяна довольно быстро пробилась в стартовую шестёрку, приняла участие в 45 матчах чемпионата и Кубка России, а также в Лиге чемпионов и в сумме по трём турнирам сумела набрать 515 очков. Нынешний сезон 2019/2020 обещал быть столь же успешным для Кадочкиной, пока в начале декабря травма не «прервала полёт». Конечно, наши врачи довольно быстро поставили волейболистку на ноги, и Татьяна уже в январе выходила на замену в матче Кубка ЕКВ. Однако руководство клуба решило не форсировать восстановление игрока – в надежде, что к следующему сезону Татьяна Кадочкина будет полностью здоровая, отдохнувшая и готовая к новым подвигам! Напомним, что прошлым летом с Кадочкиной был перезаключён многолетний контракт, который сейчас, очевидно, продолжает действовать.
 
Хотя теперь Татьяне придётся побороться за место на площадке с ещё одной столь же юной и талантливой нападающей Ариной Федоровцевой, которая тоже в рамках молодёжного контракта остаётся в составе «Динамо-Казань» на сезон 2020/2021. Собственно, травма Кадочкиной и вынудила главного тренера Ришата Гилязутдинова затребовать замену из состава фарм-команды, кстати, тем самым лишив «молодёжку» её капитана. Если не считать предварительный этап Кубка России и стартовый матч чемпионата на Сахалине, где Арина выступала как бы ещё в составе молодёжной команды, то полноценный дебют юной волейболистки случился на домашнем матче 15 декабря против «Сахалина». 15-летняя Федоровцева вышла тогда на замену и, ничуть не теряясь от соседства с титулованными динамовскими коллегами, заработала 6 очков. Впрочем, в матче 1-го тура на Дальнем Востоке она забила сахалинкам и вовсе 28 мячей! И после той декабрьской игры Арину регулярно можно было видеть на площадке в форме «Динамо-Казань». Всего за сезон Федоровцева приняла участие в 20 матчах чемпионата и Кубка России, а также Кубка ЕКВ и добавила в командную копилку 97 очков (если не считать два матча предварительного этапа Кубка России в Курске, по которым отсутствуют данные).
 
Вита Акимова, третья юная нападающая, которая продолжит выступать за «Динамо-Казань», осталась немного в тени своих более амбициозных подруг. Однако если ей предоставляли возможность, то и она показывала себя как великолепная нападающая. Например, 12 марта в домашнем матче плей-аута Высшей лиги «А» против волгодонского «Импульса» Вита сумела набрать аж 50 очков! Для сравнения, это всего на 7 очков меньше личного рекорда Элицы Василевой, который она поставила в 2013 году в корейском чемпионате. В принципе, этот результат Акимовой даже вписывается в Топ-10 мирового списка лучших по результативности за один матч. Так что «Динамо-Казань», безусловно, интересна столь перспективная молодая нападающая, и, следовательно, Вита Акимова продолжит выступать за наш клуб в сезоне 2020/2021.
 
Впрочем, если среди нападающих игроков дебютов в юном возрасте даже в топ-клубах было сравнительно немало в мировой практике, то 17-летняя связующая, ставшая чемпионкой страны, – это, согласитесь, всё-таки, редкость. Но Елизавета Попова своей уверенной игрой сумела привлечь внимание главного тренера «Динамо-Казань» Ришата Гилязутдинова и стала надёжным дублёром Евгении Старцевой в нынешнем сезоне. Всего за основную команду клуба Елизавета приняла участие в 10 матчах чемпионата России, в обоих матчах «Финала четырёх» Кубка России, а также в двух играх Кубка ЕКВ против немецкого «Потсдама» и итальянской «Саугеллы». Также стоит добавить, что наряду с Федоровцевой Попова является игроком, заработавшим больше всего медалей в сезоне – целых 4 «золота»! Дело в том, что Елизавету отправляли на усиление в молодёжную команду на решающие матчи. Соответственно, вдобавок к победам в чемпионате и Кубке России у неё есть также золотые медали чемпионата и Кубка Молодёжной лиги.
 
Наконец, представляем вашему вниманию новичка команды – либеро Милину Рахматуллину,  переведённую в «основу» из состава «Динамо-Казань-УОР». Милина пришла в казанскую «молодёжку» в 2018 году и упорным трудом сумела закрепиться на позиции основного либеро. За два года в Молодёжной лиге она помогла команде завоевать золотые (2020) и серебряные (2019) медали в чемпионате, а также добиться победы в Кубке Молодёжной лиги (2019). Особо хотим отметить, что Милина Рахматуллина родилась и выросла в Казани. Поэтому надеемся, что казанские болельщики с удвоенной силой будут болеть за свою землячку в следующем сезоне 2020/2021!
 
Но раз Рахматуллину переводят во взрослый состав, соответственно, в следующем году на арене Центра волейбола в динамовской форме мы не увидим либеро Татьяну Симанихину. Действительно, её клуб решил отдать в аренду в «Тулицу». Тульской командой руководит хорошо знакомый казанцам тренер Александр Перепёлкин, и в нынешнем сезоне его подопечные завоевали серебряные медали Высшей лиги «А». Мы уверены, что под руководством столь опытного наставника и в составе клуба, ставящего перед собой амбициозные цели прорваться в Суперлигу, Татьяна получит обширный и ценный опыт. 
 
Также, к сожалению, в следующем сезоне в составе «Динамо-Казань» мы не досчитаемся и центральной блокирующей Елизаветы Кочуриной. Она вместе с MVP финального раунда Молодёжной лиги доигровщицей Светланой Гатиной отправится в аренду в нижегородскую «Спарту». Эта команда под руководством сербского тренера Слободана Радивоевича в нынешнем сезоне завоевала бронзовые медали Высшей лиги «А». Добавим, что активное участие в завоевании этих медалей приняли трое казанских воспитанниц: Анна Прасолова, Светлана Масалёва и Елизавета Гошева. Так что, в случае, если они продолжат выступать за эту команду, то казанским новичкам будет комфортно играть в Нижнем Новгороде. Ну а тренерский штаб «Динамо-Казань», безусловно, продолжит внимательно следить и оценивать успехи юных казаночек.