VK  YouTube

Лучшая либеро страны продолжит играть за Казань

Дата публикации: 31 марта 2020
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2120
Либеро Анна Подкопаева продлила контракт с «Динамо-Казань» на два сезона до 2022 года.
 
Мы уже радовали вас новостями, что наш клуб сохранил в составе на два следующих сезона ключевых игроков в нападении, распасовке, на блоке. Следующее на очереди амплуа – защита, где бесспорной хозяйкой является либеро Анна Подкопаева. Так вот, Анна тоже останется в «Динамо-Казань» ещё на два года!
 
В 2013 году, когда после сенсационной победы на чемпионате Европы к этой великолепной либеро пришла известность, московское «Динамо» перехватило Подкопаеву – а тогда ещё Малову – прямо посреди сезона. Точнее говоря, 11 января 2014 года Анна приехала с «Уфимочкой» в Москву на матч 11-го тура чемпионата – и осталась в столице на 3,5 года. Очевидно, сделав немалый вклад в последовавшие победы и титулы столичного «Динамо». Затем после пропущенного по семейным обстоятельствам сезона 2017/2018 Анна решила начать перезапуск карьеры с выступления за «Уралочку-НТМК» – добавив по итогам чемпионата ещё одну медаль в свою копилку. И мы безумно счастливы, что летом прошлого года «Динамо-Казань» смогло привлечь в свой состав столь ценного игрока. И, естественно, мы приложим все усилия для того, чтобы одна из лучших либеро России как можно дольше продолжала играть за Казань!
 
Хотя учитывая, например, показатели по приёму в Суперлиге Париматч – 61% позитива, – можно назвать Анну Подкопаеву просто лучшей. При минимальном количестве ошибок – всего 8 за сезон – среди тех, кто принимал 200 раз и более. То же самое и в Кубке ЕКВ: с 38% идеального приёма Подкопаева лучшая среди тех, кто принимал 100 и более раз в этом сезоне.
 
Ещё большее удовольствие смотреть, как умело Анна выстраивает защиту команды, будто заранее предугадывая, куда прилетит мяч. Хотя если без мистики, то это, очевидно, ценнейшее для профессионального игрока умение «видеть площадку» и молниеносно анализировать атакующие действия соперника. И накопление опыта здесь идёт только на пользу: в частности, упомянутый 61% позитива в нынешнем сезоне – это лучший результат за прошедшие годы выступлений Подкопаевой в элитном дивизионе.
 
Ну а если вдруг чужому нападающему удаётся как-то схитрить, то чаще всего это лишь очередной повод для восхищённых криков казанских болельщиков, когда Анна Подкопаева чудом, в полёте, в прыжке умудряется достать мяч. Причём при любом положении своего тела в пространстве обрабатывает этот мяч так, чтобы команда получила удобную доигровку. Что опять же говорит о высочайшем профессионализме!
 
Отдельно стоит отметить просто удивительную скромность для столь титулованного игрока. Как говорится, «ни огонь, ни вода, ни медные трубы», ни любое противодействие соперника не способны нарушить постоянную собранность и спокойствие Анны Подкопаевой. И это гарантия практически идеальной работы в защите. За которую на ближайшие два года мы теперь можем быть совершенно спокойны.