Горячо приняли итальянок

Дата публикации: 23 января 2020
Просмотров: 1768
В домашнем первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ «Динамо-Казань» уверенно в трёх сетах разгромило итальянскую «Саугеллу».

К сегодняшней встрече «Динамо-Казань» подошло с победной серией в 10 матчей. Итальянские гости, конечно, тоже успешно прошли предыдущий раунд Кубка ЕКВ, но в новом году с новым тренером у них пока были только два поражения. Но самоуверенно относиться к итальянским командам нельзя ни в коем случае. Поэтому сегодняшний матч – это момент истины для игроков по обе стороны сетки.

Стартовые составы. Ришат Гилязутдинов давно играет одним вариантом стартовой шестёрки. Наставник гостей Карло Паризи тоже выставил на поле всех своих основных игроков, за исключением, возможно, связки Изабеллы Ди Юлио (№7). Хотя в итальянском чемпионате времени на поле у неё было лишь чуть меньше, чем у более опытной польки Катажины Скорупы. Соответственно, тройку нападающих составили диагональная Серена Ортолани (№1), доигровщицы Ханна Ортманн (№12) и Флурти Майнерс (№14); на блок вышли Анна Данеси (№11) и Лаура Хейрман (№5). Итого: три итальянки и три легионера.

1 сет. Хозяйки со всем задором и с максимальной концентрацией рванулись в бой – 8:5 после пары ударов де ла Крус. А вот гости, наоборот, выглядели неуверенно и часто ошибались. Немного ошеломил одиночный блок от Данеси для первого темпа Королёвой – 8:7. Но Ирина вскоре вернула «чехлы» итальянке в двойном размере – 13:7. Ди Юлио попыталась подключить Ортолани – 14:9. Но пара ударов Ольги Бирюковой из четвёртой зоны нивелировали успехи итальянской диагонали – 17:9.

И хотя после таймаута Паризи гости заметно оживились, но преимущество «Динамо» выглядело вполне незыблемым. Пока при счёте 20:13 на подачу не вышла Изабелла Ди Юлио… И то ли планер от связки оказался слишком неожиданным – ведь готовились, в основном, к силовым подачам от «Саугеллы»,– то ли хозяйки сами расслабились, но казанский приём рухнул аж на девять розыгрышей – 20:22. И стало тревожно… Но Бирюкова, наконец-то, приняла, а Бетания, наконец-то, забила! Ещё одно очко доминиканке помог добыть главный тренер видеопросмотром. Плюс ещё одна «голевая передача» де ла Крус с завершением от Королёвой ударом по переходящему, и «Динамо» вырвало-таки чуть было не уплывшую к гостям партию – 24:22.

2 сет. Следующую партию казаночки ударно начали на подаче де ла Крус – 3:0. Вышедшая ещё в предыдущем сете на замену бразильянка Мариана Коста (№2) попыталась возглавить контратаку гостей – 6:4. Но собранно сыграла на переходящем Марина Марюхнич, а затем усложнила соперницам жизнь своим навесным планером – 10:5. При этом хозяйки успешно отсекли блоком Хейрман на забеганиях и притормозили Майнерс. И следом Бетания обрушила на гостей просто град своих мощных подач – 17:7. После такого деморализованные итальянки совсем развалились – 22:10. И в этот раз им не удалось даже наметить погоню, несмотря на эйс Косты – 22:12. Ибо Старцева по-капитански прервала эту погоню обманной скидкой. И Бетания в итоге мощным ударом оформила второй сет в актив «Динамо-Казань».

3 сет. Неужто это всё, и итальянки сдадутся – 4:2? Однако нет. Ибо с выходом на поле второй связки Катажины Скорупы (№8) игра гостей заметно посвежела и ускорилась – 9:8 после нескольких быстрых атак Флурти Майнерс. Пошла напряжённая борьба «очко-в-очко» – 12:11. Но затем в затяжном розыгрыше Бирюкова спасла сумасшедший мяч, чуть не сбив при этом главного тренера, и «Динамо» получило моральное преимущество – 15:11. Вот только следом трос на сетке сыграл за гостей на подаче Хейрман, и «Саугелла» вернулась в борьбу – 16:15. Попытку казанского рывка на подаче де ла Крус тренер гостей прервал таймаутом – 20:16. И вышедшая со скамейки на подачу Федерика Скуарчини чуть было не устроила хозяйкам повтор концовки первого сета – 20:18. Но в этот раз динамовки были собранны: не растерявшись, Королева успешно добила отпрыгнувший от итальянского блока мяч. Реализовали свои атаки Бирюкова с Фабрис – 23:19. И на подаче Саманты Марина Марюхнич ударом по переходящему мячу принесла «Динамо-Казань» победу в первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком матча, как обычно, стала казанская диагональная Саманта Фабрис, все свои 14 очков набравшая в этот раз в атаке с процентом попаданий 41%. Лишь на одно очко от неё отстала динамовская доминиканка Бетания де ла Крус, у которой расклад по элементам поинтереснее: 10 атак (43%), 2 блока и 1 эйс. Почётное третье место досталось диагонали гостей Серене Ортолани, забившей 9 мячей (33%) и сделавшей 2 эйса. На блоке, как и ожидалось, друг с другом конкурировали Ирина Королева и Анна Данеси, причём итальянка с пятью блоками опередила россиянку на одно очко в этом элементе. А про лидера на подаче нам писать немного стыдно, но, да, это итальянская связка Изабелла Ди Юлио, сделавшая все свои 4 эйса в концовке первого сета.

Ирина Королева, центральная блокирующая «Динамо-Казань»:

- Игра получилась хорошая, и замечательно, что мы победили! Но я ожидала немного другого сопротивления от итальянок. Однако не будем расслабляться, потому что итальянская команда в Италии при поддержке своего зала – это совсем другое. Поэтому думаю, что и вторая игра тоже будет другой. Но мы готовы к этому. И сегодня мы сделали первый шаг к победе.

Карло Паризи, главный тренер ВК «Саугелла» (Монца):

- Я очень расстроен и хочу побыстрее забыть эту игру. Возможно, добавило трудностей то, что я начал работать с командой только 10 дней назад. Нам нужно время, чтобы сработаться вместе. В целом, мы сегодня играли так, как нам позволил соперник. А «Динамо-Казань» – это сильная команда. Но если бы мы выиграли первый сет, то всё могло бы измениться. Сейчас нужно забыть эту игру, и в ответном матче в Италии начать заново. И там мы постараемся усилить свою подачу, сделать её такой, как она была у нас сегодня в первом сете.

Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Первый матч.
Динамо-Казань – Саугелла - 3:0 (25:23, 25:13, 25:19)
23 января. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Хепп К. (Люксембург). Время матча: 1.15 (30+21+24).
Динамо: Бирюкова (10), Марюхнич (5), Королева (9), Фабрис (14), Старцева – К (3), де ла Крус (13) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Симанихина (либеро), Федоровцева, Кадочкина.
Саугелла: Ортолани – К (11), Хейрман (5), Ди Юлио (4), Данеси (6), Ортманн (5), Майнерс (9) – стартовая шестерка, Парроччиале (либеро), Коста (5), Скуарчини, Скорупа.
Очки – 75:55, подача – 2:8, атака – 43:30, блок – 9:7, приём – 39%:51%, ошибки – 17:21.

Результаты других первых матчей 1/8 финала Кубка ЕКВ:

Минчанка (Минск, Белоруссия) – Бимал-Единство (Брчко, Босния) - 3:0 (25:8, 25:20, 25:16)
Хямеэнлинна (Финляндия) – Палмберг (Шверин, Германия) - 1:3 (19:25, 25:23, 20:25, 16:25)
Хемик (Полице, Польша) – Ла Лагуна (Испания) - 3:0 (25:13, 25:16, 25:16)
Фатум (Ньиредьхаза, Венгрия) – Младость (Загреб, Хорватия) - 3:2 (19:25, 25:18, 18:25, 25:21, 15:12)
Волеро (Ле-Канне, Франция) – Дюдинген (Швейцария) - 3:0 (25:18, 25:19, 25:16)
Гермес (Остенде, Бельгия) – Астерикс (Беверен, Бельгия) - 2:3 (19:25, 25:21, 25:21, 23:25, 14:16)
Бусто-Арсицио (Италия) – Жешув (Польша) - 3:0 (25:22, 25:17, 25:22)