VK  YouTube

Вторая «молодёжка» опять едет в Уфу

Дата публикации: 22 января 2020
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1139
Казанская молодёжная команда «Динамо-УОР-Школа Гамовой» с 23 по 26 января в Уфе в рамках 5-го тура Высшей лиги «А» сразится с «Приморочкой» и московским «Лучом».
 
Туровый календарь Высшей лиги «А» подбросил очередной сюрприз, отправив казанскую молодёжь в Уфу уже второй раз за сезон. При этом с «Уфимочкой-УГНТУ» динамовки опять в этот раз не сыграют, поскольку вторая встреча с этой командой намечена на 5-й тур в Курске. А первый матч с уфимочками, напомним, случился в 1-м туре в Туле, и молодые казаночки тогда уступили 2:3. 
 
Вообще, нынешний сезон для второй казанской молодёжной команды получился довольно непростым. В том числе, из-за организационных изменений. В частности, и в Уфу команда тоже поехала экспериментальным составом. Но надеемся, несмотря на все трудности, девочки постараются показать максимум в игре!
 
Подгруппы 5-го тура Высшей лиги «А»:
 

Уфа

Тула

Липецк

 Уфимочка-УГНТУ
 Динамо-УОР
 Луч
 Приморочка

 Тулица
 Тюмень-ТюмГУ
 Уралочка-УрГЭУ
 ЮЗГУ-Атом

 Липецк
 Импульс
 Северянка
 Спарта


Расписание матчей «Динамо-УОР» в Уфе:
(по московскому времени)

 
23 января, четверг:
14.00 - Динамо-УОР – Приморочка
 
24 января, пятница:
14.00 - Динамо-УОР – Луч
 
25 января, суббота:
14.00 - Динамо-УОР – Приморочка
 
26 января, воскресенье:
14.00 - Динамо-УОР – Луч
 
Информация по трансляциям матчей казанской команды в Уфе пока отсутствует. 
 
Соперники:
 
Приморочка (Владивосток)
4 место в сезоне 2018/2019
 
В 2007 году во Владивостоке был создан клуб «Волейбол-Приморье», специализировавшийся на пляжном волейболе. Затем в 2010 году в структуре клуба появилась женская команда «Приморье» по классическому волейболу. К 2013 году владивостокские волейболистки уже под новым названием «Приморочка» сумели пробиться в Высшую лигу «А», где и выступают до сих пор. Наивысшими достижениями приморского клуба в дивизионе стали серебряные медали в сезонах 2016/2017 и 2017/2018, которые давали формальное право на переход в Суперлигу. Однако оба раза клуб решил отказаться от повышения в классе. В прошлом сезоне 2018/2019 приморочки заняли 3 место в «регулярке». В четвертьфинале успешно прошли курский «ЮЗГУ-Атом», но затем в 1/2 финала споткнулись о нижегородскую «Спарту». В в серии игр за бронзовые медали уступили «Тулице», заняв в итоге 4 место.
 
В межсезонье «Приморочка» обновила более половины состава. Пришло несколько игроков из состава лидеров дивизиона: например, связка Ольга Лифанова из «Спарты», доигровщица Ольга Ефимова из «Северянки». А также из команд Суперлиги: молодая связка Ирина Сорокина из «Уралочки-НТМК», блокирующие Светлана Чеснокова из «Ленинградки» и Анастасия Бортникова из «Сахалина». Также по ходу сезона добавилась опытная нападающая Александра Конорева и восстановилась после травмы Юлия Гильманова. Однако сезон у нового состава начался непросто. В сентябрьском предварительном этапе Кубка России «Приморочка» заняла только 5 место в Зоне 1, уступив командам Суперлиги и «Тулице». Далее в первом туре регулярного сезона в Липецке дальневосточницы легко справились с «Лучом» и «Импульсом», однако «всухую» уступили хозяйкам площадки. А выезд в Череповец в следующем туре с четырьмя поражениями от «Северянки» и «Спарты» оказался настолько шокирующим, что своего места лишился молодой главный тренер Александр Щурин. На пост наставника решено было вернуть Константина Приходько, руководившего командой в прошлом сезоне. После этого «Приморочка» съездила на удачный 3-й тур в Екатеринбург, где по два раза победила «Уралочку-УрГЭУ» и «Тюмень-ТюмГУ». Однако в домашнем 4-м туре вновь начались сложности: обмен победами с курянками из «ЮЗГУ-Атома» и два поражения от «Тулицы». И в настоящий момент «Приморочка» занимает 6-ю строчку турнирной таблицы Высшей лиги «А» с семью победами в активе.
 
Луч (Москва)
12 место в сезоне 2018/2019
 
Московский спортивный клуб «Луч» был создан ещё в далёком 1961 году, однако долгое время специализировался только на лёгкой атлетике. С 1994 по 2008 гг. в структуре клуба работала мужская волейбольная команда. В 2000 году также появился женский коллектив, который существует и по сей день. Точнее, ситуация несколько более сложная. Команда «Луч»-МГСУ была создана на базе волейбольного клуба «Россы» и в первый же свой сезон выиграла чемпионат в Высшей лиге «А» – и, соответственно, перешла в Суперлигу. В элитном дивизионе «Луч» отыграл три сезона до 2004 года, пока команду не забрали из структуры клуба и не сформировали на её базе отдельный клуб под названием «Динамо» (Москва). Впрочем, в структуре «Луча» сохранилась молодёжная команда «Луч»-ШВСМ, выступавшая в Высшей лиге «Б», которая теперь и стала основной командой клуба. За два сезона молодые «лучинки» смогли пробиться в Высшую лигу «А», где продержались до 2011 года. Затем последовал откат в Высшую лигу «Б» на шесть сезонов, и лишь в 2017 году «Луч» вернулся «вышку А».
 
Прошлый сезон 2018/2019 получился очень тяжёлым для московской команды, занявшей лишь последнее 12-е место. Хотя и не потерявшей свою прописку в дивизионе. Радикально усилиться летом по составу не удалось: основу команды составляет всё та же молодёжь 1999-2004 годов рождения. Как следствие, в нынешнем сезоне «Луч» тоже преследуют неудачи. Сначала в сентябре случились пять поражений в предварительном этапе Кубка России в Зоне 1 (Москва), где одну партию удалось отобрать только у «Сахалина». Да и за прошедшие 15 матчей регулярного сезона Высшей лиги «А» москвичкам удалось победить лишь единожды – у такого же аутсайдера «Импульса» из Волгодонска со счётом 3:1.