Пять побед из пяти!

Дата публикации: 21 января 2020
Просмотров: 1163
Казанская «молодёжка» под руководством Андрея Подкопаева выиграла все пять матчей 3-го тура Молодёжной лиги в Краснодаре и поднялась на 4-ю строчку в турнирной таблице.

После тяжёлого декабрьского тура в Челябинске казанская молодёжная команда оказалась в опасном положении, скатившись на 6 место. А как вы помните, в Молодёжной лиге после регулярного этапа борьбу за медали продолжает только первая шестёрка. Однако надо сказать, что в верхней половине таблицы все команды,  за исключением лидера, белорусской «Минчанки», шли очень плотно друг за другом, имея по 7-8 побед в активе. Соответственно, распределение мест в этой группе могло сильно поменяться по итогам следующего, третьего, тура, матчи которого прошли в Краснодаре и Одинцово с 14 по 19 января.

При этом расписание матчей в 3-м туре повторяло расписание первого тура. Как следствие, с учётом того, что в начале ноября на домашней арене казаночки смогли выиграть пять матчей из шести, можно было надеяться на довольно хороший результат и в Краснодаре. Однако подопечные Андрея Подкопаева превзошли все ожидания и даже впервые в сезоне сумели обыграть лидера дивизиона! Пять добытых побед продвинули казаночек вверх в турнирной таблице. Хотя из-за столь же удачного выступления челябинок и москвичек в альтернативной подгруппе в Одинцово невысоко – только до 4-го места. Впрочем, впереди ещё четвёртый тур, где у казанской команды будут довольно комфортные соперники, а вот командам из первой тройки как раз придётся сразиться между собой – с ожидаемой потерей очков. Но не будем пока загадывать, а просто поздравим казанскую молодёжь с великолепным выступлением в 3-м туре в Краснодаре!

Результаты матчей «Динамо-Казань-УОР» в 3-м туре Молодёжной лиги:

Изначально в Краснодар казанская «молодёжка» поехала в полном составе, т.е. вместе со своим капитаном Ариной Федоровцевой. И в стартовом матче тюменкам сходу пришлось испытать на себе мощь ударов Арины, а затем и сложность её подач – 11:4. Отлично сработал и казанский блок – собственно, парой успешных «чехлов» Татьяна Костина и завершила первую партию. После такого соперницы оказались тотально деморализованы, и у них серийно пошли ошибки – 14:6. В концовке хороший рывок казаночки сделали на подаче Гатиной – 23:8 – и столь же триумфально забрали второй сет. А вот в начале третьего пришлось потрудиться, и какое-то время тюменки даже были в лидерах – 4:5 после блока Серовой. Но несколько ударов Заманской поубавили у соперниц этот боевой настрой – 11:6. И подопечные Подкопаева вновь рванули вперёд – 16:8 после атаки Гатиной. Правда, в концовке некоторые сложности доставила подача тюменского капитана Лады Добродеевой – 20:14. Но казанское преимущество было уже фатально велико и обеспечило «Динамо» победу.

Динамо-Казань-УОР – Тюмень-ТюмГУ-2 - 3:0 (25:17, 25:11, 25:18)
14 января. Краснодар. ДС «Динамо».
Судья: Морозов К. (Курск). Время матча: 0.58 (19+18+21).
Динамо: Федоровцева – К (13), Гатина (8), Заманская (15), Костина (9), Сергеева (9), Кривоногова (3) – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина, Зиновьева.
Тюмень: Добродеева – К (1), Мурзинцева (4), Севостьянова (2), Девяткова (2), Серова (8), Басакова (5) – стартовая шестерка, Тарачева (либеро), Шварц (либеро), Князева, Солонар, Сахно.
Очки – 75:46, подача – 5:2, атака – 37:12, блок – 15:8, приём – 48%:40%, ошибки – 21:17.

На второй день тура предстоял сложный матч против хозяек, которых к тому же усилила доигровщица из основной команды клуба Мария Боговская. Но казаночки сумели взять хороший старт – 3:0. Хотя затем борьба накалилась. Краснодарки постепенно перехватили инициативу и вынудили Андрея Подкопаева на таймаут – 13:15. Однако тренерское внушение возымело эффект, и в ответ на последовавший казанский рывок уже кубанский тренер Евгений Лолин был вынужден тратить таймауты – 21:17. И хозяйки, таки, дали жару в концовке и выкрутили уже на балансе после 23:23. Следующая партия развивалась по похожему сценарию: сначала ударный казанский старт – 5:2. Затем завязалась борьба – 9:9. Но в этот раз казаночки сумели удержать инициативу и во второй половине сета настолько мощно рванули вперёд – 19:12, – что не оставили соперницам никаких шансов на отыгрыш. Зато хозяйки смогли реабилитироваться в начале третьего сета – 9:10. Но замена связки на Асташину придала свежести казанским гостям – 17:14. И несмотря на все замены и таймауты хозяев, подопечные Подкопаева сумели удержать за собой лидерство – 24:19. И в четвёртом сете уже уверенно доминировали – 11:5 и затем 17:8. Дав хозяйкам немного подправить счёт только в самой концовке – 24:17.

Динамо-Казань-УОР – Динамо (Краснодар) - 3:1 (23:25, 25:16, 25:21, 25:17)
15 января. Краснодар. ДС «Динамо».
Судья: Сатановский А. (Белгород). Время матча: 1.29 (22+21+25+21).
Казань: Федоровцева – К, Гатина С., Заманская, Костина, Сергеева, Кривоногова – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Асташина.
Краснодар: Гатина Е. – К, Боговская, Яковлева, Павленко, Глущенко, Смердова – стартовая шестерка, Зверева (либеро), Видинеева (либеро), Щербань, Русских, Шуварина, Богачева, Шапка.

В матче с молодёжной «Ленинградкой» казаночки, как и в первом туре, уверенно владели инициативой. Хотя в первом сете подопечные Дмитрия Масалёва всё же постарались навязать борьбу – 13:15. Но затем динамовки усилили нажим и в паре расстановок оторвались от соперниц – 14:20. В концовке, правда, пришлось ещё немного понервничать, но первый сет уверенно взяли. А во втором просто не оставили шансов северянкам – 3:11. И даже ещё более жестоко – 7:20! Хотя после такого триумфа, как это иногда бывает, расслабились – 12:7. Андрей Подкопаев пытался воздействовать на своих подопечных таймаутами, но в этот раз внушение не сработало – 20:12. А в плане замен казанская команда, к сожалению, довольно ограничена. В общем, третий сет «Ленинградка», торжествуя, оставила за собой. Но в начале четвёртого её сразу жестоко «приземлили» – 0:5. А к счёту 2:11 петербургский тренер остался уже совсем без таймаутов. И хотя затем его подопечные начали как-то сопротивляться, но о перехвате лидерства у казаночек уже нечего было и думать.

Ленинградка-2 – Динамо-Казань-УОР - 1:3 (20:25, 9:25, 25:16, 15:25)
16 января. Краснодар. ДС «Динамо».
Судья: Прочан В. (Кисловодск). Время матча: 1.11 (19+15+18+19).
Ленинградка: Шустова, Хандромайло, Рубцова, Немец, Меркурьева, Косьяненко – стартовая шестерка, Алаева (либеро), Штангей, Каплиева, Измайлова – К.
Динамо: Федоровцева – К, Гатина, Заманская, Костина, Сергеева, Асташина – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Рахматуллина (либеро), Кривоногова, Зиновьева.

После первой игровой трёхдневки всем командам в пятницу дали выходной. Однако при этом из казанской «молодёжки» отозвали Арину Федоровцеву для участия в матче Суперлиги Париматч против московского «Динамо». Вместо неё в бой отправилась совсем юная 14-летняя диагональная Елизавета Павлова. А ведь на последние две игры третьего тура пришлись самые серьёзные соперники. Напомним, на старте чемпионата в Казани подопечные Подкопаева сыграли с саратовчанками 3:2, а «Минчанке» уступили «всухую».

Потеря капитана и главной забойщицы, безусловно, стала ударом для казаночек – 1:5. Но Андрею Подкопаеву на таймауте удалось быстро привести своих подопечных в чувство, и динамовки успешно контратаковали – 10:8. И казанское преимущество лишь усиливалось, несмотря на таймауты и замены с саратовской стороны – 19:13. Тогда на второй сет саратовчанки вышли ещё более заряженными – 2:5. И хотя казаночкам удалось и в этот раз сравнять счёт – 11:11. Но большего нам не позволили. «Протон» удержал инициативу и даже нарастил лидерство – 14:22. На волне успеха саратовская команда попыталась сразу уйти вперёд в начале следующего сета – 1:4. Но их вскоре догнали – 8:8. А потом, не без помощи тренерских перерывов, казаночки смогли даже перехватить лидерство – 19:17. Однако в самой концовке «Протон» сумел прибавить – 22:23 –  и затем выиграл на балансе. Аналогично поначалу развивалась и четвёртая партия – 0:3 в пользу Саратова. Затем казаночки в отчаянной борьбе сравняли счёт – 11:11. Но после этого так рванули, что не оставили саратовчанкам шансов на отыгрыш – 22:14. И теперь уже успешно стартовали на тайбрейке – 3:0. Однако «Протон» сумел догнать – 5:6. Но несколько нестандартных замен помогли казаночкам вернуть себе лидерство и выиграть матч.

Динамо-Казань-УОР – Протон-2 - 3:2 (25:17, 19:25, 25:27, 25:15, 15:10)
18 января. Краснодар. ДС «Динамо».
Судья: Калмыков Н. (Георгиевск). Время матча: 1.54 (23+26+28+21+16).
Динамо: Гатина, Заманская, Костина, Сергеева, Кривоногова, Павлова – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Лялина, Асташина, Зиновьева.
Протон: Грачёва, Менщикова К., Бабенко, Решетова, Хлебникова – К, Николаева – стартовая шестерка, Сорокина (либеро), Керимбаева (либеро), Сивохина, Карпова, Менщикова В.

Но самый грозный соперник ждал в последней схватке тура – «Минчанка» до этого не испытывала ни одного поражения в Молодёжной лиге. И похоже, казаночки настраивались на эту встречу с самого ноября – 1:6. Белорусскому тренеру Борису Коляде пришлось срочно перекраивать состав, и постепенно его подопечные сумели приблизиться к лидеру – 13:14. Но перехватить инициативу казаночки не дали – 19:23. Тогда на следующий сет белоруски сходу вышли более собранными – 4:1. Теперь отчаянно догонять пришлось казаночкам – 12:11. И к сожалению, столь же неуспешно – 21:16. Зато в третьем сете борьба сразу пошла на равных – 4:5. Но постепенно динамовки сумели придавить соперниц – 6:10. Коляда попытался исправить ситуацию частыми заменами, но «Динамо» лишь наращивало преимущество – 13:21. Четвёртый сет выдался самым напряжённым в матче. Хотя поначалу в нём лидировала «Минчанка» – 11:8. Но казаночки быстро догнали, и борьба пошла «очко-в-очко» – 15:15. И в концовку подопечные Подкопаева пришли даже с небольшим преимуществом – 19:20. Но затем всё рухнуло, и буквально в одной расстановке белоруски забрали сет. И поначалу даже давили на тайбрейке – 3:2. Но затем казаночки собрались и выдали сверхударный отрезок – 6:11. Правда, и такое преимущество ничего не гарантировало, и Подкопаеву пришлось один за другим тратить перерывы – 11:13. Но лидерство удалось-таки удержать, и казанское молодёжное «Динамо» добилось одной из самых важных побед в сезоне. Подчеркнём, даже без своего капитана Арины Федоровцевой в составе!

Минчанка-2 – Динамо-Казань-УОР - 2:3 (23:25, 25:19, 18:25, 25:20, 12:15)
19 января. Краснодар. ДС «Динамо».
Судья: Прочан В. (Кисловодск). Время матча: 1.56 (28+23+24+24+17).
Минчанка: Светник, Лебедкина, Петухова, Филистович – К, Борис, Вакулко – стартовая шестерка, Белявская (либеро), Карницкая (либеро), Бекша, Багаева, Шагун, Миканович.
Динамо: Гатина, Заманская, Костина, Сергеева, Кривоногова, Павлова – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Лялина, Асташина.

Главный тренер казанской «молодёжки» Андрей Подкопаев заслуженно похвалил своих подопечных после такого победного тура:

- Девочек, конечно же, нужно похвалить! Они приложили много усилий для победы. И главное, у них было огромное желание побеждать! Хотя по ходу тура иногда их всё же приходилось дополнительно настраивать.

- Опасность вылета из первой шестёрки мотивировала?
- Думаю, да, это тоже повлияло. Перед нами поставлены высокие задачи, поэтому необходимо играть по максимуму.

- После трёх первых игр вы остались без Федоровцевой? За счёт чего смогли продолжить бороться и побеждать?
- Ничего другого нам и не оставалось делать, как только бороться. Нельзя же просто так, взять и сдаться. Всегда надо бороться! Надо искать варианты, как выигрывать. Да и сами девчонки захотели показать, что они могут.

- Заменившая капитана юная диагональная Елизавета Павлова не стушевалась?
- Нет, Лиза – молодец, хорошо сыграла. Помогла также и новенькая девочка Аня Зиновьева – особенно в матче с «Протоном».

- А каким образом удалось обыграть «Минчанку»? Это же у них буквально первое поражение в сезоне!
- Серьёзно, только первое поражение? Думаю, мы смогли победить, прежде всего, за счёт командой игры, а также высокой самоотдачи у каждого игрока. У девочек было огромнейшее желание победить! Вообще, два последних матча были самыми сложными. С «Протоном» мы ещё искали свою игру без Арины. Но к пятой игре уже что-то начало вырисовываться, и мы шли в бой более уверенно. Причём матч против «Минчанки» можно было закончить даже быстрее – в концовке четвёртого сета.

- Получается, со всеми лидерами вы уже сыграли, и в четвёртом туре будет полегче?
- Будем надеяться на это. Но это не говорит о том, что нужно расслабляться. Да, «Сахалин» и «Локомотив» занимают места в нижней части турнирной таблицы. Но тот же «Енисей» – хорошая команда, с которой нужно будет играть собранно и ни в коем случае не расслабляться.

Заключительный 4-й тур регулярного этапа Молодёжной лиги команда Андрея Подкопаева проведёт в посёлке Зеркальном Ленинградской области с 6 по 12 февраля.