Есть первая победа!

Дата публикации: 19 октября 2019
Просмотров: 1917

«Динамо-Казань» в гостях в напряжённейшем поединке в рамках 2-го тура Суперлиги Париматч одолело на тайбрейке калининградский «Локомотив».

Для обновлённого состава казанского «Динамо» сегодня в Калининграде случился дебют. Напомним, что на Сахалин в первом туре от Казани летала молодёжь. И, соответственно, чемпионат опять, как и в прошлом году, начался с тяжелейшей встречи против «Локомотива». Хотя нынешний сезон, если судить по его старту, обещает быть гораздо интереснее. Например, московское «Динамо», чемпион страны, провалило два матча подряд. А саратовский «Протон» после радикального обновления состава, и как раз, кстати, в первом туре обыгравший 3:2 москвичек, сейчас обретается на второй строчке турнирной таблицы. Да-да, тот самый «Протон», закончивший прошлый чемпионат последним. Почти как в Библии: «И последние будут первыми…» – а точнее, вторыми. Впрочем, подобные расклады – дело, конечно, интересное, но, учитывая только начало сезона, вряд ли, показательное. И главное – сосредоточиться на своей игре.

Стартовые составы. Насчёт «обновлённого» казанского состава мы, конечно, немного погорячились – пятеро игроков стартовой шестёрки хорошо знакомы по прошлому сезону. Сейчас тоже с первых минут вышли на поле связующая и капитан Евгения Старцева, молодые доигровщицы Анна Котикова и Татьяна Кадочкина, блокирующие Ирина Королева и Марина Марюхнич. Только диагональная Саманта Фабрис – единственное абсолютно новое лицо в казанском «старте», но зато главная забойщица! А ещё, естественно, не забываем нашу новую либеро Анну Подкопаеву.

В калининградской стартовой шестёрке тоже лишь один новый человек: место ушедшей Юлии Кутюковой заняла доигровщица Маргарита Курило (№13). А на остальных позициях остались всё те же: связующая Бояна Дрча (№17), диагональная Ана Клегер (№10), доигровщица Ирина Воронкова (№8), блокирующие Екатерина Орлова (№5) и Юлия Подскальная (№18).

1 сет. Усиление «Динамо-Казань» в диагонали сходу сказалось на игре – 2:5 после скидки Фабрис. Да и в защите с приходом либеро Подкопаевой усиление тоже заметно сразу. Плюс сработала установка подавать в Воронкову, позволив казаночкам нарастить отрыв – 7:11. Правда, тут же ответно провалили приём на подаче Подскальной – 9:11. А затем Воронкова со своей силовой и вовсе сравняла счёт – 14:14. Могло бы быть хуже, но Ришат Гилязутдинов сегодня бог видеопросмотров – три выигранных только за первый сет! – и углядел ошибку у Курило – 14:15. Затем на позитиве хорошо отработали центральные в атаке и особенно на блоке – 17:22 после «чехла» для Клегер. В концовке, уже на сетболе 20:24, впрочем, немного забуксовала и Фабрис. Но тогда Старцева сыграла надёжно первым темпом с Марюхнич, и «Динамо-Казань» повело в матче.

2 сет. Причём не просто повело, а заставило Андрея Воронкова тратить таймаут уже на старте второго сета – 0:4. Но калининградки, всё же, играли дома, поэтому, даже будучи ошарашенными от такого начала матча, смогли быстро собраться – 7:7 после серии на подаче Орловой с эйсом. К счастью, Фабрис не дала хозяйкам выйти вперёд после равного счёта – 7:8. Причём дважды – 10:11. Ну а потом на подачу в «Динамо-Казань» вышла Ирина Королева и, что называется, зарядила аж с тремя эйсами – 11:17! При такой разнице в счёте Ришат Гилязутдинов не побоялся выпускать запасных, и молодую казанскую связующую Елизавету Попову можно поздравить с удачным дебютом в элитном дивизионе – 16:23. В концовке, правда, опять чуть-чуть подвисли – 19:23. Но Котикова сумела-таки сняться отыгрышем от блока в аут, и финальный удар Королёвой приблизил «Динамо» ещё на один сет к победе.

3 сет. И после 3:8, благодаря разыгравшейся в четвёртой зоне Кадочкиной, казалось, что эта победа совсем не за горами. Однако после калининградского таймаута ситуация изменилась. Плюс вместо провалившейся Курило Андрей Воронков выпустил Юринскую, и Татьяна стабилизировала приём. Даже хуже того – разгрузила от приёма Воронкову, и та начала забивать – 10:10. Хотя благодаря «чехлам» для Орловой и Клегер лидерство «Динамо», всё-таки, удалось сохранить – 10:13. Борьба, конечно, резко обострилась, но ситуация, что называется, была ещё вполне рабочей – 16:17. Вот только в этот момент у «Локомотива» на подачу вышла Татьяна Юринская, и от её мощных «выстрелов» казанский приём просто рухнул – 23:17. В концовке пара «чехлов» для Клегер и Воронковой немного скрасили печаль, но эту партию было уже не спасти.

4 сет. Впрочем, расстраиваться рано, тем более что казанский блок продолжил феерить – 2:6. Причём Королева, наверно, трижды за матч умудрилась один-в-один закрыть первый темп от Орловой. Да и на подаче Ирина, бесспорно, была хороша и уже при счёте 4:11 лишила тренера соперниц обоих таймаутов. А теперь спросите, как при таком преимуществе «Динамо»  игра дошла до тайбрейка? В принципе, даже с учётом того, что благодаря поддержке болельщиков «железнодорожницы» сумели собраться и вернуться в борьбу, до счёта 10:15 всё шло вполне нормально. Силовая подача Воронковой, конечно, доставила трудностей, но Гилязутдинов помог сняться, усмотрев касание сетки на переходящем от Юлии Бровкиной – 11:16. А вот потом началось нечто непонятное… Молодая Бровкина, заменившая, кстати, Орлову, нисколько от этого не стушевалась и тут же выдала серию сложных планеров с итоговым эйсом – 17:16. При этом вина здесь, скорее, не в провале приёма, а из-за блока, переставшего успевать за Клегер. А ещё точнее, из-за связующей Бояны Дрча, научившейся стабильно разрывать казанский блок. В общем, так инициатива перешла к хозяйкам площадки. Однако «Динамо» вцепилось вплотную и до самой концовки дралось на равных – 22:22. А потом опять всё испортила Бровкина, сначала пробившая с первого темпа, а следом тут же эйс под заднюю линию – 24:22. И атака Юринской в итоге перевела игру на тайбрейк.

5 сет. И в этот момент калининградцам, наверно, приятно было вспоминать такой же прошлогодний домашний матч в «регулярке», когда их команда точно так же отыгралась после 0:2 против «Динамо-Казань»… Но мощные удары Фабрис с Кадочкиной быстренько разбили эту иллюзию – 2:5. К сожалению, потом ситуацию немного подпортили замены: казанская молодёжь, выходившая на подачу, не справилась с волнением в решающей партии – 6:7. Но удачная атака Котиковой позволила казаночкам лидерами перейти на другую половину площадки – 6:8. А вот расстроенные калининградки Воронкова с Клегер отправили свои мячи в аут и блок – 6:10. Дрча попробовала подключить последнюю нападающую Юринскую, но та сразу дважды промазала в аут – 7:13. И в итоге Саманта Фабрис парой финальных ударов добыла первую победу для «Динамо-Казань» в этом сезоне.

Лидеры матча. Казанский новичок Саманта Фабрис стала самым результативным игроком сегодняшнего матча. У неё на счету 29 очков, 27 из которых добыто в атаке, плюс два очка блоком. Хотя, пожалуй, ещё более впечатляюще, что второй по результативности среди обеих команд стала блокирующая Ирина Королева, набравшая 25 очков. Впрочем, и в сборной она довольно регулярно проделывала подобные чудеса. Итак, расклад по элементам у Ирины таков – 13 атак с первого темпа, 5 эйсов, 7 блоков. По двум последним элементам она безоговорочный лидер матча. Ну а самой результативной в «Локомотиве» и третьей по общему рейтингу стала диагональная Ана Клегер – 17 очков (15 атак, 1 блок, 1 эйс).

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

- В прошлом сезоне казанской команде катастрофически не везло в матчах с нами. Поэтому в этот раз к игре соперники подошли максимально ответственно. Да, на этот раз мы уступили Казани. Но было видно, что потенциал у нашей команды есть. Только раскрывать его мы начали в третьей партии, уступая 0:2. Считаю, что этот матч мы сами проиграли. В будущем это недопустимо. Но есть и положительные моменты – очень достойно сыграли волейболистки, которые вышли на замену. Мы в трудной ситуации смогли сравнять счёт в матче, но в пятой партии уступили, так как наделали много ошибок. Огромное спасибо нашим болельщикам. Их поддержка чувствовалась в каждом розыгрыше.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

-  Игра получилась очень интересной и зрелищной. Но и ошибок при этом хватало. Сказалось, что в составе обеих команд много игроков сборных, и они только недавно присоединились к своим клубам. Так что работы впереди много.  Наверное, мы могли бы завершить матч в трёх партиях. Но в решающие моменты не хватило концентрации. Но все наши волейболистки старались сыграть на максимуме. Все-таки, это первый матч, который команда провела в таком составе, и игрокам хотелось себя показать.

Суперлига Париматч. 2-й тур.
Локомотив – Динамо-Казань - 2:3 (22:25, 20:25, 25:19, 25:23, 8:15)
19 октября. Калининград. ДС «Янтарный».
Судья: Олейник В. (Москва). Время матча: 2.16 (32+30+24+34+16).
Локомотив: Орлова – К (6), Воронкова (16), Клегер (17), Курило (4), Дрча (3), Подскальная (5) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Юринская (10), Зайцева (8), Бровкина (5), Рысева.
Динамо: Марюхнич (6), Королева (25), Котикова (9), Фабрис (29), Старцева – К (4), Кадочкина (14) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Кочурина, Бирюкова (3), Слаутина, Попова.
Очки – 100:107, подача – 9:5, атака – 51:68, блок – 14:17, приём – 46%:42%, ошибки – 22:32.