Динамо-Казань – Динамо-Янтарь – 4:5

Дата публикации: 10 октября 2009
Источник: Алмаз Хаиров
Просмотров: 2834
Динамовки Казани и Калининграда в рамках подготовки к стартующему 17 октября чемпионату России сыграли два контрольных матча в столице Татарстана.
В первый день соперницы выдали очень зрелищный и драматичный матч, который проходил в бескомпромиссной борьбе. По ходу матча уступая гостям 0:2, казанская команда нашла в себе силы переломить ход матча и одержала волевую победу на тай-брейке. В четвертом сете хозяйки площадки и вовсе разгромили команду из российского анклава со счетом 25:13. Однако этот успех оказался омрачен тяжелой травмой блокирующей казанского «Динамо» Натальи Алимовой. После блока она одной ногой неудачно приземлилась на основание судейской вышки и, корчась от боли, растянулась на площадке. Паркет она смогла покинуть только при посторонней помощи. После матча карета скорой помощи отвезла ее на снимок.
- Точный диагноз, как и время лечения, пока неизвестны, - говорит главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов. – Травма тяжелая, и вернуться в строй в ближайшее время Наталья, к сожалению, не сможет. Для команды это огромная потеря.
На тай-брейке благодаря точным атакам Оксаны Ковальчук и Любы Прониной казанская команда повела 13:8. Кстати, Пронина в этом матче играла в качестве доигровщика. На задней линии ее меняла либеро Оксана Кудрявцева, а вот Алимова участвовала в приеме и показала высокий процент позитивного приема – 71%.
Столь большое преимущество расслабило хозяек, и они позволили соперницам набрать пять очков подряд – 13:13. И все же победу в укороченном сете одержала казанская команда. Что весьма логично. Игроки «Динамо-Казань» превзошли соперника во всех компонентах игры. Стоит отметить 3 эйса связующей Веры Улякиной, 5 результативных блоков Регины Мороз и достаточно уверенную игру в приеме Кудрявцевой (78%).

Первый матч

Динамо (Казань) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 3:2 (23:25, 22:25, 25:21, 25:13, 18:16).
9 октября. Казань. ДИВС Баскет-холл, малый зал. 700 зрителей.
Время матча: 1.51 мин (24+24+24+22+17).
Динамо: Улякина (8), Пронина (15), Алимова (11), Ковальчук-К (18), Наумова (12), Мороз (18) – стартовая шестерка, Кудрявцева (либеро), Фукс, Доронина (4).
Динамо-Янтарь: Житова (12), Перетятько (1), Назарова (14), Сухова (8), Алишева (16), Киселева (12) – стартовая шестерка, Ларина (либеро), Виноградова (либеро), Муртазаева (7), Букреева (2), Кожина-К.
Очки – 113:100, подача – 10:8, атака – 63:55, блок – 14:9, прием – 55%:46%, ошибки соперника – 26:28.

Второй матч команды сыграли сегодня и в нем солидным игровым преимуществом владели «янтарные» волейболистки. В первом сете они не оставили казанским девушкам ни единого шанса – 16:8 ко второму техническому перерыву и в итоге 25:15.
Во второй партии ситуация не меняется. Здорово сыгравшая накануне Пронина после передач на сетку пару раз попадает под блок и вместо нее на площадке появляется Татьяна Фукс. Гостьи по всем статься переигрывают «Динамо» на блоке. Часто ошибаются Ковальчук и Наумова. А вот у «Янтаря» идет игра у Суховой: и эйсы, и очки в атаке, и хорошая игра на блоке.
В итоге, «Динамо-Янтарь» чуть больше чем за час чистого игрового времени выиграло 3:0. Однако по договоренности сторон, была сыграна еще одна партия. В ней успех был на стороне динамовок Казани.
Пятью блоками в этой встрече отметилась Ольга Доронина, 5 эйсов на счету Ксении Наумовой, а у Регины Мороз самый высокий в команде процент реализации атак – 60%.
- Я очень доволен, что мы сыграли два этих матча, - говорит Ришат Гилязутдинов. – В преддверии чемпионата это бесценный опыт: возможность наиграть связки, поработать над тактикой, дисциплиной. В целом, я доволен тем, что удалось в боевых условиях проверить состав команды. Со дня на день к нам должна приехать наша американка. Пока будет работать без нее. Мы знаем, в каком направлении нам двигаться дальше.

Второй матч

Динамо (Казань) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 1:3 (15:25, 22:25, 17:25, 25:22).
10 октября. Казань. ДИВС Баскет-холл, малый зал. 500 зрителей.
Время матча: 1.28 мин (19+23+22+24).
Динамо: Доронина (14), Улякина (5), Пронина (2), Мороз (9), Ковальчук-К (13), Наумова (14) – стартовая шестерка, Кудрявцева (либеро), Фукс (7), Воробьева.
Динамо-Янтарь: Житова (13), Перетятько (3), Назарова (7), Сухова (20), Алишева (20), Муртазаева (12) – стартовая шестерка, Ларина (либеро), Виноградова (либеро), Киселева (3), Букреева, Кожина-К.